件名 |
氷見駅前商店街アーケード撤去の撤去にともなう街路灯の整備
|
要望概要 |
老朽化に伴い、通学路の安全保持のため平成26年8月に完全撤去。 従来はアーケード内の蛍光灯により街路灯の役目を果たしてきたが、撤去後は一切照明がなく歩行に困難をきたしている。 街灯設置基準の電柱は片側に一本しかないが、至急に安全確保のためLED照明の設置をお願いしたい。 そのうえで、駅前通りとして通勤、通学者の多い通りであり、なお且つ観光客に対し本通りから続くアーケード商店街への誘導路でもあるので、既存の駅前通りの両側にある街路灯のような機能を果たす照明を設置していただきたい。 (別添 写真) |
担当課 |
道路課
|
対応状況 |
対応済 |
|
-
H27/10/01
建設課
-
平成26年10月にLED街灯を1箇所設置いたしました。なお、新設については地元で鋼管ポールを設置していただく必要があります。
|
-
H26/10/17
地方創生と自治への未来対話推進課
-
要望を受け付けました。
|
|