件名 |
スクールバス停留所道路の舗装希望について
|
要望概要 |
別紙提出。 高速道路の側道でもありますが、所有者は国?、市? 100m程未舗装です。県道からの進入口は舗装してありますが、途中高速ボックスより 南を舗装してもらいたい。南の出口には比美江小のバス停留所があります。 雪が降ると除雪を行ってやる必要があり除雪機をもっていっても、道路が凸凹しており作業がしづらい。
交差点での脱輪事故が年間に2~3回発生しています。
U字講とフェンスの間が広く運転手がうっかりするものと思われます。
U字講にグレーチングなり鉄板なりの蓋をお願いします。 |
担当課 |
ふるさと整備課
|
対応状況 |
国県要望中 |
|
-
H27/10/01
建設課
-
能越(国の管理区域)です。
|
-
H26/12/01
地方創生と自治への未来対話推進課
-
要望を受け付けました。
|
|