件名 |
融雪装置新設について
|
要望概要 |
南大町15番と南大町16番の間及び南大町14番と南大町17番の間の道路に、新しく融雪装置を設置してほしい。 上記区間は、道路が狭いため雪を捨てる側溝が出来ていますが、湊川に流れる用水が狭かったので、雪を一斉に捨てると何度も床下浸水が発生しました。 浸水対策で湊川に流れる用水をパイプから同等の大きさの用水に設置工事をしてもらいましたが、住民はまた浸水が発生するかとの予防からなかなか一斉に雪を捨てることができていない状況ですので湊川に近いところの道路に融雪装置を新設していただきたい。 |
担当課 |
道路課
|
対応状況 |
対応保留 |
|
-
R01/12/25
道路課
-
消雪装置の整備につきましては、既に設置した市内各地の消雪施設の大半が20年以上経過しており、新規に設置する以前に古いものの修繕が必要な状況であり、基本的に新規の事業は実施していません。これまでと同様に機械除雪を実施してまいります。
|
-
R01/08/28
地域振興課
-
要望を受け付けました。
|
|