件名 |
市道鞍川往易線の区画線の設置
|
要望概要 |
集落内における市道鞍川往易線の区画線は、ほとんど消えております。また、アムテック前や○○宅前は、急カーブのため視界が悪く、対向車がセンターを越えてくる場合があり、非常に危険な状態となっており、この区間に中央線が必要であると考えております。 外側線と急カーブ区間の中央線の設置をお願いいたします。
|
担当課 |
道路課
|
対応状況 |
調査・協議中 |
|
-
R03/06/17
道路課
-
外側線の摩耗が激しいため、市で年内の補修を予定しております。
中央線の新設については、2車線分の幅員がある延長があるか 等詳細な調査が必要なため、現在調査中です。 中央線または別の対策があるか検討し、外側線の補修と同時期に 対応いたします。
|
-
R03/05/28
地域振興課
-
要望を受け付けました。
|
|