件名 |
川原町町内側溝における雨水排水阻害原因の除去及び関連する樹木管理に関わる改善について
|
要望概要 |
・該当場所 氷見市南大町交差点緑地近辺 ・内容については、市環境課及び建設課担当者に現場で説明済みである。
雨天時、点線部に雨水が停滞する状況が続いている。側溝の泥上作業時に点検したところ、県道側、市道側(町内13ヶ所)とも泥や樹木の葉が硬く堆積していることが原因であった。(赤線) 数人で除去作業を実施したが、住民が実施する範囲を超えているため、市へ対応をお願いしたいと判断したもの。 この近辺にある背丈の低い樹木を町内有志で剪定していたところ、「カラス」から再三攻撃を受け、危険な状況になってきた。 松ノ木に「カラスの巣」が在るためと判明した。 松ノ木の剪定は、数年前、電線に触れそうになったので作業依頼した経緯がある。以後剪定は実施しておらず、松ノ木は伸び放題となり「カラスの巣」となったものである。ちなみに湊川河口左岸には、現在も巣が残っている。
【改善策】 ア 赤線部側溝土砂を撤去、排水受入れ口(町内13ヶ所)の清掃 イ 近辺樹木の伐採(伐採できない場合は毎年樹木の剪定) |
担当課 |
道路課
|
対応状況 |
対応済 |
|
-
H28/12/13
建設課
-
道路の路面水をうける排水桝に溜まった落ち葉などのゴミについては、清掃を行い、除去しました。また、カラスの巣となっていた樹木については、環境課により剪定を行いました。
|
|
-
H28/08/29
秘書・市民とともに創る未来政策課
-
要望を受け付けました。
|
|