件名 |
① 森寺トンネル内が暗いため、内壁を明るい色にしてほしい。 ② 氷見広域農道の森寺信号より北八代まで暗いため、外灯の設置が出来ないですか。 ③ 森寺橋上流の川底の土砂排除をお願いしたい。
|
担当課 |
ふるさと整備課
|
対応状況 |
調査・協議中 |
|
-
H28/01/01
建設課
-
①照明や区画線につきましては、H27年度に玉切れしていたものを交換し、中央線と外側線を引き直しし、安全対策を実施しました。また、非常通報装置を更新しました。内壁は改修の計画はありませんが、H28年度はひび割れや止水等の補修工事を予定しております。
②人家や電線、電柱がないことから難しい場所であります。街灯の設置については、市内全体の要望の中より、重要度の高い箇所から整備してまいります。
|
-
H27/08/22
建設課
-
①トンネル内の壁については改修の計画はありませんが、トンネル内の照明については、今年度に点検し、玉切れしているものについては全て交換いたしましたが、確認します。また、中央線、外側線を引き直し安全対策を行っております。今後も引き続き適正な管理に努めてまいります。
②この区間においては、人家がないことや電柱や電線がない等条件的に難しいと思われます。なお、街灯の設置につきましては、これまでどおり市全体の要望の中より現地調査を行い、重要度の高いものから整備していきたいと考えております。 ③県では、管理している河川のパトロールを定期的に行なっており、現地を確認して、順次浚渫を行なっています。今年度は阿尾川を浚渫しました。
|
|
|