件名 |
警察の前の通りにバス停を設置し運行してほしい。
|
担当課 |
都市計画課
|
対応状況 |
調査・協議中 |
|
-
H29/10/30
都市計画課
-
以前は、神代線があり警察付近にバス停がありましたが、神代線自体が廃線になったためにバス停がなくなったという経緯があります。現在、近くには国道415号に窪のバス停があります。バスの事業者に問い合わせたところ、相当なニーズが見込めないと新しい運行ルートやバス停は難しいということです。
市としましては、地域交通施策基本方針に基づいて、今後利用者のニーズ調査を実施したうえで、超高齢化やマイカー社会などの現状を把握し、それぞれの地域の移動手段はどんな方法が良いのか、地域の皆様と一緒に考えていくこととしています。
|
|
|