トップ
システムについて
文字サイズ
/ 市民の声詳細
ツママの木が病気です。 ジャンル:庁舎
ご意見
H30/12/10
庁舎前のツママの木(市木樹)が病気です。樹木医に診てもらい手当お願いします。
市からの回答
担当課:財務課
対応中
H30/12/12
財務課
ご指摘ありがとうございます。
つままの木について、樹木管理している業者に連絡をとりましたところ、カイガラムシが付いているらしいとのことでした。
カイガラムシは冬に活動しないため、2月に薬剤散布し防除する予定です。