件名 |
県道300号線 田江地内交差点について
|
要望概要 |
交差点は幅員も狭く大型車両がスムーズに進路変更できない、又森林組合トレーラ等は通行できない事から、対向車や、歩行者を避けながら狭い市道(早借-新保線)を迂回しており、脱輪等の事故も度々起きている状況です。地域住民が安心して走行できる様にする為にも交差点の拡幅を要望します。 |
担当課 |
道路課
|
対応状況 |
国県要望中 |
|
-
R02/12/01
道路課
-
ご要望の道路の改良事業等につきましては、管理している富山県により実施されます。
当該区間の改良計画については、現段階では未定のようでありますが、市からも事業化に向けての要望を行ってまいります。
|
-
R02/10/14
地域振興課
-
要望を受け付けました。
|
|