件名 |
十二町水郷公園に隣接の排水路(暗きょ)の修復について
|
要望概要 |
下十二町(矢崎地内)の十二町潟に流れ込む大排水路の暗きょの目詰まり修復についてのお願いです。 県道75号線の矢崎交差点○○宅を左折し、十二町水郷公園に向かう道路に沿って流れる大排水路は、潟へ流れ込む公園沿いの暗きょで目詰まりを起こしています。 その結果、大雨の際に○○宅と畑地との境を流れる水路に大排水路の水が流れ込む、畑地の低いところが水をかぶる被害が出たりしています。 |
担当課 |
都市計画課
|
対応状況 |
要望受付 |
|
-
R04/10/11
地域振興課
-
要望を受け付けました。
|
|